Ultima modifica: 17 settembre 2018

Organigramma

(pagina in aggiornamento 17/9/2018)

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico:  Davide GAMBERO
  • Collaboratore  del dirigente scolastico: Prof.ssa Antonella CALEFFI
  • Collaboratore  del dirigente scolastico:Sig.ra Evelina BOLOGNINI

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Referente
Plesso Pini – primaria Baldocchi Roberta
Plesso Crispi – primaria Greco Antonietta

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:
Dott. Guido Gloria

Assistenti Amministrativi

  • Ciampà Paola
  • De Pasquale Carmen
  • Di Bella Grazia
  • Marmo Rosa
  • Pasquandrea Marcello
  • Bonomi Gabriella

RSPP Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:

  • Prof.

RLS Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:

  • Marcello PASQUANDREA

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Giulia CIPOLLA, De Liso Antonella: Piano dell’offerta Formativa;
  • Alessandra PASCAZIO, Oriana LONGO,:Intercultura ;
  • Silvia ZUFFI, Matteo GARZETTI: Orientamento;
  • Evelini BOLOGNINI: Valutazione.

Responsabili e membri delle Commissioni SMS Trevisani Scaetta

Commissioni SMS Trevisani-Scaetta 
Commissione Referente Commissione Componenti della commissione
P.T.O.F.
Valutazione
Stranieri
Orientamento
Continuità
Sicurezza
Mensa

 

Responsabili e membri delle Commissioni primaria Francesco CRISPI

Commissioni  scuola primaria Francesco Crispi
Commissione Referente Commissione Componenti della commissione
P.O.F.
Valutazione
Stranieri
Continuità
Biblioteca
Sussidi

Responsabili e membri delle Commissioni Martiri di Gorla

Commissioni scuola primaria  Martiri di Gorla
Commissione Referente Commissione Componenti della commissione
P.O.F. Giulia Cipolla  Bolognini,Cipolla,
Valutazione Evelina Bolognini  Bolognini,Cipolla,Rosà,Cassarino,Ferrante,Amantea
Stranieri Longo  Longo,Vitale,Amantea,Spataro
Continuità Casanova  Rosà, Casanova, Fiorani, Cipolla
Biblioteca Vitale  Vitale,Sciarrone,Martone,Longo, De Stasio
Sussidi Rosà  Longo,Pampuri, Vitali, Rosà, Cipolla

Responsabili e membri delle Commissioni Primaria P. e L. PINI

Commissioni scuola primaria speciale P. e L. PINI
Commissione Referente Commissione Componenti della commissione
P.O.F.  Marianna POLI Poli,Barone,Mascherin
Valutazione  Elisabetta TENEDINI Tamburini,Baldocchi,Tenedini,Tonelli,Richetti

Collaboratori scolastici

Nominativo Incarico Plesso
Antonia D’AGOSTINO Collaboratore scolastico Pini
Filomena GIULIANO Collaboratore scolastico Pini
Caterina LANCELLOTTI Collaboratore scolastico Pini
Silvana LA MONACA Collaboratore scolastico Pini
Vincenzo MANNARINO Collaboratore scolastico Pini
Alice FILANDETTI Collaboratore scolastico Crispi
Rosita CALVANO Collaboratore scolastico  Trevisani
Raffaella CAGGIANO Collaboratore scolastico  Trevisani
Maria Rosa CAPELLI Collaboratore scolastico  Trevisani
Giuseppe De LISO Collaboratore scolastico  Trevisani
Claudia FLAMINIO Collaboratore scolastico  Trevisani
Carmela NAPOLI Collaboratore scolastico  Trevisani
Gianluca D’ALO’ Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
Eustacchio FILANDETTI Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
Ada REIBALDI Collaboratore scolastico Martiri di Gorla
Emilia TEDESCO  Collaboratore scolastico  Crispi

 

Link vai su